八王子商工会議所とは

商工会議所は、「商工会議所法」によって運営されている認可法人で、日本で最も歴史と実績のある総合経済団体です。今日では全国に515ヶ所あり、会員数は126万人を数えるに至っています。 八王子商工会議所は、1894年(明治27年)に設立され明治・大正・昭和・平成の時代を八王子の経済発展を願って 活動してきました。 現在八王子商工会議所の会員は3,700社余りに達し、全国で41番目(関東で6番目)の歴史と伝統のある商工会議所です。

主たる事業内容

意見・要望活動

リストアイコンイメージ

豊かで活力ある経済社会を実現させるため、地域や業界の抱えている問題や中小企業振興・改善を図ることを目的に、関係行政等に意見具申や要望活動を積極的に行っています。

まちづくりと産業活性化

リストアイコンイメージ

まちづくりと中心市街地活性化、商工業・観光振興を目指して、行政や関係機関、大学、市民と連携を図りながら、地域経済活性化事業を推進しています。

ファッション都市構想の推進

リストアイコンイメージ

活力ある産業と特色ある地域文化が高度に融合した、美しい魅力溢れる新しい都市を作ることを目的に、産業・くらし・まちづくりを一体的にとらえた「ファッション都市」構想事業を展開しています。

経営相談・事業資金の斡旋

リストアイコンイメージ

経営を取り巻く諸問題解決にあたる「中小企業相談所」を設け、経営指導員による巡回・窓口相談を行っています。また、低利な小規模事業者向け融資「マル経融資」ほか、国・都・市の融資紹介、斡旋を行います。

講習会・セミナーの開催

リストアイコンイメージ

高い経済的視野の養成と経営知識の習得を目指して、事業主を対象とした経済講演会、従業員を対象とした実務・訓練講座、資格取得を目指す各種検定セミナー等、タイムリーな講習会を随時開催しています。

検定試験の実施

リストアイコンイメージ

日本商工会議所・東京商工会議所主催による、就職や実務に役立つ各種検定試験を実施しています。また、「電卓検定」は八王子商工会議所が創設した独自の検定試験です。

各種共済・保険制度

リストアイコンイメージ

国の「小規模企業共済」や「倒産防止共済」、事業主向けの保障制度、従業員の退職金積立制度、休業補償制度、中小企業PL保険等、各種共済・保険の取次ぎ、斡旋、加入手続きを行っています。

貿易・販売促進

リストアイコンイメージ

原産地証明等の貿易関係証明、バーコード、オンラインマーク等各種証明書を発行いたします。また、電子認証サービスの割引、ビジネス認証サービスの斡旋を行っています。

労働保険の事務代行

リストアイコンイメージ

法律で義務付けられている従業員の労災保険・雇用保険に関する届出事務を代行しています。事務委託をすると、事業主や家族従業員、役員の方々でも労災保険に加入できる特典があります。

調査・広報活動

リストアイコンイメージ

機関紙「はちおうじ会議所だより」(月刊)の発行、「八王子商工会議所アワー」の制作(JCOM八王子デジタル11チャンネルにて放映)、ホームページ、フェイスブック等を活用し、最新の会議所情報、地域情報を提供しています。

組織図

組織図

議員一覧

敬称略、五十音順、2019年12月8日現在

会頭

氏名 役職
樫﨑博 美ささ不動産株式会社代表取締役

副会頭

氏名 役職
安藤謙治 安藤物産株式会社代表取締役会長
清宮仁 株式会社テージーケー代表取締役社長
吉野孝典 吉野化成株式会社代表取締役社長
下田直啓 八王子交通事業株式会社代表取締役

専務理事

氏名 役職
細谷幸男 八王子商工会議所

監事

氏名 役職
矢野和利 矢野和利税理士事務所所長税理士
水島栄司 税理士法人オンリーワン・杉本・水島事務所所長税理士

名誉議員

氏名 役職
中根健人 日野自動車株式会社取締役・専務役員
加藤政利 豊徳開発株式会社会長

3号議員

氏名 役職 部会・委員会役職 常議員
安藤謙治 安藤物産株式会社代表取締役会長 副会頭
交通体系・拠点整備検討委員会委員長
海老澤孝一 株式会社ジェイコム東京八王子・日野局局長 サービス・情報部会部会長 常議員
岡林徹行 株式会社エリオニクス代表取締役会長
小野洋 株式会社クレア代表取締役社長
小俣勝俊 多摩信用金庫専務理事 金融部会部会長
財務委員会委員長
常議員
樫﨑博 美ささ不動産株式会社代表取締役 会頭
木下真 株式会社スリーボンド代表取締役社長
清宮仁 株式会社テージーケー代表取締役社長 副会頭
環境委員会委員長
佐怒賀達矢 株式会社八王子エルシィ代表取締役社長 交通・観光・飲食部会副部会長 常議員
大工原正伸 株式会社うかい代表取締役社長
髙橋好一 JR東京西駅ビル開発株式会社代表取締役社長 常議員
田中祥皖 株式会社田中建設代表取締役会長
船江栄次 高尾登山電鉄株式会社代表取締役社長 浅川・横山・館地区副地区長
松本眞 株式会社スーパーアルプス顧問 常議員
吉野孝典 吉野化成株式会社代表取締役社長 副会頭
渡辺照夫 中央電子株式会社支援本部総務部長
渡辺渉 株式会社みずほ銀行八王子支店支店長 金融部会副部会長 常議員

2号議員

氏名 役職 部会・委員会役職 常議員
青木訓行 株式会社東京専務取締役 商業部会副部会長 常議員
秋間利久 秋間電設株式会社取締役会長
浅野武 アイテレコム株式会社代表取締役 広報委員会委員長
中央地区地区長
常議員
荒井哉子 株式会社荒井呉服店代表取締役
安藤磐 ユーキャン株式会社代表取締役 常議員
飯田勉 株式会社末広電設代表取締役会長
石森浩元 石森石油株式会社代表取締役 会員サービス委員会委員長 常議員
梅田友章 株式会社オット専務取締役
榎本行雄 株式会社山六代表取締役 中央西地区副地区長
遠藤宗克 株式会社リースキン西東京専務取締役
大貫文蔵 株式会社井桁屋会長 常議員
尾形功 宗教法人薬王院用度部本堂統括担当部長 交通・観光・飲食部会副部会長 常議員
押山孝二 株式会社菊池製作所総務部長
樫﨑亮一 樫実紡織株式会社代表取締役 繊維・ファッション部会部会長 常議員
粕谷良 株式会社セレモア八王子本社取締役社長
片山安雄 株式会社ニレコ内部監査室長
加藤正道 株式会社マアクン代表取締役 商業部会副部会長 常議員
門倉裕 株式会社エイト代表取締役社長 人材登録バンク検討委員会副委員長 常議員
金子陽太郎 株式会社乙女屋代表取締役会長 商業部会部会長 常議員
川田裕史 西東京バス株式会社常務取締役管理部長 常議員
神辺和幸 株式会社かんべ代表取締役社長 中央南地区地区長
城所正雄 有限会社荒物加島屋代表取締役 税制委員会副委員長
黒須弘道 黒須建設株式会社代表取締役会長 建設部会部会長
財務委員会副委員長
常議員
小島要 株式会社アドニクス代表取締役 工業部会副部会長 常議員
篠田光治 株式会社三菱UFJ銀行八王子支店支店長 金融部会副部会長 常議員
下田直啓 八王子交通事業株式会社代表取締役 副会頭
人材登録バンク検討委員会委員長
杉浦智 公益財団法人東京富士美術館総務部長 サービス・情報部会副部会長 常議員
外池正明 三友建設株式会社代表取締役 川口・加住・中野地区地区長 常議員
竹内好夫 株式会社竹内工業所代表取締役
谷靖夫 堤商事株式会社代表取締役 繊維・ファッション部会副部会長 常議員
田野倉寛 京西電機株式会社代表取締役 工業部会副部会長 常議員
坪井勇次 学校法人片柳学園日本工学院八王子専門学校
教育・学生支援部キャリアサポートセンター長
中村正晴 株式会社中村製材所代表取締役 北野・由井・柚木・柚木東・南大沢地区副地区長 常議員
中村裕 東京ガス株式会社多摩支店長
西村亨 西村亨税理士事務所所長 小企業等経営改善資金審査委員会副委員長
野口文男 株式会社野口不動産代表取締役 建設部会副部会長
八王子都市文化伝承館検討委員会委員長
中央西地区地区長
常議員
濱田和幸 システム・インスツルメンツ株式会社取締役社長 工業部会部会長 常議員
森屋義政 森屋建設株式会社代表取締役 建設部会副部会長
元八王子・恩方地区副地区長
常議員
山川渉 有限会社山川家具店代表取締役社長 北野・由井・柚木・柚木東・南大沢地区地区長
山本通陽 株式会社肉の山本代表取締役 交通体系・拠点整備検討委員会副委員長
山本法史 社会保険労務士法人山本労務代表社員 サービス・情報部会副部会長 常議員

1号議員

氏名 役職 部会・委員会役職 常議員
秋葉多門二 株式会社伊勢屋呉服店代表取締役
秋間勝仁 株式会社不二電業社代表取締役
荒井眞澄 富士プリント工業株式会社取締役会長
飯沢宗光 成光運輸株式会社代表取締役
池田ヒロミ 有限会社ハーベストムーン代表取締役
石井太郎 石井化学産業株式会社代表取締役社長
石政忠男 株式会社いしまさコーポレーション代表取締役
伊藤健人 株式会社伊藤祐次商店代表取締役
伊藤則久 税理士法人I&O代表社員 税制委員会委員長 常議員
伊藤学 株式会社茶山代表取締役
井上博正 橋本株式会社代表取締役
今井治 株式会社富士屋代表取締役社長 中央地区副地区長
岩﨑盛司 有限会社岩﨑鉄筋代表取締役 会員サービス委員会副委員長
岩崎恭久 株式会社岩武代表取締役社長 繊維・ファッション部会副部会長 常議員
上野泰和 株式会社上野製作所代表取締役
沖崎金光 株式会社東光通商代表取締役
尾島剛 株式会社デカルジャパン代表取締役社長 常議員
梶原一久 梶原機械株式会社代表取締役
桂田公男 有限会社桂田設計代表取締役 常議員
加藤一詞 有限会社加藤商店代表取締役社長 広報委員会副委員長
加藤叔永 豊徳開発株式会社代表取締役
河内成利 京王プラザホテル八王子総支配人
川幡恭子 株式会社プリンテック統括部長
神戸涼次 株式会社教育ソフトウェア代表取締役社長
串田一訓 株式会社ゆうしん代表取締役 共済制度推進委員会委員長 常議員
黒澤真一 黒富織物株式会社代表取締役 川口・加住・中野地区副地区長
國分茂 株式会社国分工務店代表取締役
小林敦子 オルキデア代表
小林俊夫 株式会社デイテク代表取締役社長 元八王子・恩方地区地区長
佐藤久牧 株式会社アーバン代表取締役
澤井伸 有限会社澤井織物工場代表取締役
清水栄 行政書士八王子南口女性法務代表 中央南地区副地区長
志村伊知郎 株式会社ムラウチホビー代表取締役社長
鈴木雅徳 株式会社フラッシュ代表取締役会長
鈴木良一 都南建設株式会社代表取締役
関和之 株式会社メデック代表取締役 共済制度推進委員会副委員長
関根隆 桑都ビル管理株式会社代表取締役
瀬沼庄次郎 瀬沼木材株式会社代表取締役
髙橋誠 東新プラスチック株式会社代表取締役 石川・大和田地区地区長
髙山英一 東日本電信電話株式会社東京西支店支店長
田口佑樹 有限会社埼玉屋本店mix&mixチーフマネージャー
田辺裕康 たなべ物産株式会社代表取締役
中村航太 株式会社連設計副所長
西川誠治 西川株式会社代表取締役
西仲鎌司 株式会社河内屋取締役
原田純子 株式会社メルヘン代表取締役
東山晃 東山工業株式会社代表取締役
福岡伸広 株式会社東急モールズデベロップメント
八王子東急スクエア総支配人
藤田方成 アクサ生命保険株式会社多摩営業支社営業支社長
前田猪佐雄 株式会社マエダ代表取締役 交通・観光・飲食部会部会長
小企業等経営改善資金審査委員会委員長
常議員
前野博 西放射線通り商店街振興組合理事長
前村久美子 アライアンス社会保険労務士法人代表
町田貞修 有限会社町田商店相談役
水上浩司 株式会社ミナカミ代表取締役社長 浅川・横山・館地区地区長 常議員
宮瀨睦夫 株式会社環・総合計画研究所代表取締役
村上奈由理 株式会社東京MammaマンマSweetpotato代表取締役
森崎敬 西都プレス工業株式会社代表取締役
山口智己 ヤマタカ捺染工場工場長
山寺雅彦 株式会社山梨中央銀行八王子支店取締役八王子支店長
吉田俊一 吉田観賞魚販売株式会社代表取締役 常議員
渡辺保 株式会社桂造園代表取締役 石川・大和田地区副地区長
渡辺松次郎 株式会社渡辺製作所代表取締役

お電話でのお問い合わせ

042-623-6311

平日午前9時~午後5時30分
(土・日・祝祭日、年末年始は除く)

メールでのお問い合わせ

フォームはこちら