ICA国際電卓技能競技全国大会・計算大会

ICA国際電卓協会主催による電卓技能競技全国大会と計算大会をお知らせします。


■第8回中高年もがんばるぞ!いきいきわくわく計算大会

平成26年9月14日に八王子商工会議所にて『第8回中高年もがんばるぞ!いきいきわくわく計算大会』が開催されました。今回は55名の参加がございました。参加資格は60歳以上で、そろばん・暗算・電卓などで計算問題に挑戦し、下記のような結果となりました。
競技の他にも番外競技、琴や吹奏楽部の演奏などもございました。



優勝 早坂 喜美子さん
準優勝
川口 鉄雄さん
3位
柴崎 康男さん
4位
茅野 恵美子さん
5位
金子 博子さん




今回の計算大会は下記の企業より協賛をいただきました。

高尾登山電鉄㈱ 西武信用金庫 楢原支店
富士急平和観光㈱ ㈱セレモア 八王子本社
東京珠算教育連盟 紅オート
小澤酒造㈱ 櫛かんざし美術館
吉見出版㈱ 河口湖パークホテル
河口湖クラフトパーク ㈱富士急ハイランド
河口湖猿まわし劇場



■2014国際電卓技能競技全国大会

平成26年8月24日に八王子商工会議所にて『2014国際電卓技能競技大会』が開催されました。小学生から社会人まで多くの参加をいただき競い合いました。
競技の他にも八王子のゆるキャラ『マッピ~』の登場、帝京八王子中学高等学校の吹奏楽部の演奏などもありました。

2014国際電卓技能競技全国大会 2014国際電卓技能競技全国大会

小学生の部 氏名
日本一
森 千羽(香川県支部 細川珠算教場)
個人総合競技
優勝
森 千羽
準優勝
坂本 俊
3位
森末 清愛
特殊計算
優勝
森 千羽
準優勝
坂本 俊
3位
森末 清愛
応用電卓計算
優勝
森 千羽
準優勝
森末 清愛
3位
虎見 航汰
読上算
優勝
森下 凜風
準優勝
北平 康之助
3位
岡 桃子

中学生の部 氏名
日本一
重松 沙季(香川県支部 細川珠算教場)
個人総合競技
優勝
重松 沙季
準優勝
白井 江理
3位
豊浦 晴香
特殊計算
優勝
重松 沙季
準優勝
宮本 咲季
3位
豊浦 晴香
応用電卓計算
優勝
宮本 咲季
準優勝
重松 沙季
3位
原 杏莉彩
読上算
優勝
原 杏莉彩
準優勝
重松 沙季
3位
白井 江理

高校・一般の部 氏名
日本一
西 正人(和歌山支部 江川珠算塾)
個人総合競技
優勝
西 永人
準優勝
西 正人
3位
西 春香
特殊計算
優勝
西 正人
準優勝
池田 葉月
3位
西 永人
応用電卓計算
優勝
西 正人
準優勝
石原 千恵子
3位
西 永人
読上算
優勝
松田 真琴
準優勝
浅野 英里
3位
大木 葉月

今回の全国大会は下記の企業より協賛をいただきました

協賛企業一覧
(株)スーパーアルプス
多摩信用金庫 八王子中央支店
吉見出版(株)
(株)ムラウチホビー
(有)造形美術印刷
多摩ブラザー販売
NTT東日本
 



■2013国際電卓技能競技全国大会(2013.8.18)

8月18日に日本文化大学(八王子)に於いて国際電卓技能競技全国大会を開催いたしました。

東京・神奈川・静岡・埼玉・茨城・和歌山・岡山・香川などから参加者111名の競技となりました。

今回は、電卓検定【名人】4名の参加がありましたので、決勝もかなりの熱戦でした。

八王子のゆるきゃら「マッピー」と「ドロイ子」の参加もあり会場を盛り上げることが出来ました。

ICA国際電卓協会
理事長 高木 早苗
2013.8.18

2013国際電卓技能競技全国大会 2013国際電卓技能競技全国大会
部門 氏名 所属
小学生の部 日本一
宮本 愛里 香川県木田郡三木町立氷上小学校 6年
中学生の部 日本一
重松 沙季 香川県高松市立山田中学校 2年
高校・一般の部 日本一
西 永人 和歌山大学


■2011国際電卓技能競技全国大会in八王子(2011.7.31)

平成23年7月31日(日)東京都八王子市「日本文化大学」において『2011国際電卓技能競技全国大会in八王子』が開催され、小学生から一般社会人、40歳以上の多数の参加を得て、日頃の成果を競い合しました。

小学生総合競技
全国大会全体図
小学生の部 氏名 所属
個人総合競技
日本一
宮本 咲季 香川県木田郡三木町立氷上小学校 5年
準優勝
鈴木 萌々 茨城県東海村立中丸小学校 6年
3位
重松 沙季 香川県高松市立植田小学校 6年
特殊計算競技
日本一
重松 沙季 香川県木田郡三木町立氷上小学校 5年
準優勝
宮本 咲季 香川県木田郡三木町立氷上小学校 5年
3位
鈴木 萌々 茨城県東海村立中丸小学校 6年
応用電卓計算競技
日本一
鈴木 琉聖 東京都八王子市立元八王子東小学校 5年
準優勝
佐藤 秀 東京都八王子市立元八王子東小学校 6年
3位
須山 晃平 茨城県日立市立油縄子小学校 6年
読上算競技
日本一
渡辺 菜月 岡山県倉敷市立第一福田小学校 6年
準優勝
原 杏莉彩 岡山県倉敷市立葦高小学校 5年
3位
白井 江理 埼玉県美里町立松久小学校 6年


中学生の部 氏名 所属
個人総合競技
日本一
中尾 理紗 和歌山県和歌山市立有功中学校 3年
準優勝
筒井 桃子 香川県木田郡三木町立三木中学校 3年
3位
丸尾 菜緒 岡山県倉敷市立福田中学校 1年
特殊計算競技
日本一
筒井 桃子 香川県木田郡三木町立三木中学校 3年
準優勝
山磨 貴登 岡山県倉敷市立水島中学校 1年
3位
中尾 理紗 和歌山県和歌山市立有功中学校 3年
応用電卓計算競技
日本一
相徳 類 東京都八王子市立元八王子中学校 2年
準優勝
市原 拓実 東京都国分寺市立国分寺第三中学校 1年
3位
田中 梨紗 東京都八王子市立みなみ野中学校 2年
読上算競技
日本一
藤井 美来 岡山県倉敷市立福田中学校 3年
準優勝
山﨑 真由 岡山県倉敷市立福田中学校 3年
3位
大木 葉月 埼玉県美里町立美里中学校 2年


高校・一般の部 氏名 所属
個人総合競技
日本一
西  春香 パナソニック株式会社
準優勝
青木 響子 埼玉県立幸手商業高等学校 3年
3位
菊地 亜紀子 茨城県常陸太田市
特殊計算競技
日本一
西  春香 パナソニック株式会社
準優勝
池田 葉月 岡山商科大学付属高等学校 3年
3位
青木 響子 埼玉県立幸手商業高等学校 3年
応用電卓計算競技
日本一
福村 珠美 香川県立志度高等学校 教諭
準優勝
遠藤 志穂美 専修大学 2年
3位
池田 葉月 岡山商科大学付属高等学校 3年
読上算競技
日本一
松田 真琴 岡山商科大学付属高等学校 1年
準優勝
池田 葉月 岡山商科大学付属高等学校 3年
3位
遠藤 志穂美 専修大学 2年


40歳以上の部 氏名 所属
優 勝
佐藤 秀子 株式会社みずほ銀行多摩支店
準優勝
長島 好代 千葉県野田市


 
2009電卓技能競技全国大会
平成21年7月20日(祝)、日本文化大学において『2009国際電卓競技全国大会』が開催され、小学生から一般社会人まで多数の参加を得て、日頃の成果を競い合いました。
 
 
 
 
 
 
第1部(小学生の部)
 
氏名
所在地
教室
個人総合競技
日本一
宮武布裕希
和歌山県和歌山市 西端珠算学院
準優勝
早田  司
和歌山県田辺市 坂地珠算塾
読上算競技
日本一
相徳  類
東京都八王子市 芳友珠算塾
準優勝
大木 葉月
埼玉県児玉郡 ト部キソ・スクール
特殊計算競技
日本一
宮武布裕希
和歌山県和歌山市 西端珠算学院
準優勝
神田 達哉
岡山県倉敷市 田中計算塾
さんすう電卓競技
日本一
石原千恵子
岡山県倉敷市 田中計算塾
準優勝
丸尾 菜緒
岡山県倉敷市 田中計算塾
 
第2部(中学生の部)
 
氏名
所在地
教室
個人総合競技
日本一
西峰 龍平
和歌山県田辺市 坂地珠算塾
準優勝
中尾 理紗
和歌山県和歌山市 西端珠算学院
読上算競技
日本一
徳世 淳実
埼玉県児玉郡 ト部キソ・スクール
準優勝
松田 真琴
岡山県倉敷市 田中計算塾
特殊計算競技
日本一
西峰 龍平
和歌山県田辺市 坂地珠算塾
準優勝
藤井 美来
岡山県倉敷市 田中計算塾
さんすう電卓競技
日本一
井田 隼輔
千葉県野田市 森野珠算塾
準優勝
田中 悠登
東京都国立市 芳友珠算塾
 
第3部(高校・一般の部)
 
氏名
所在地
教室
個人総合競技
日本一
青木 響子
千葉県野田市 青木珠算教室
準優勝
家倉 浩美
岡山県倉敷市 田中計算塾
読上算競技
日本一
遠藤志穂美
東京都国立市 芳友珠算塾
準優勝
家倉 浩美
岡山県倉敷市 田中計算塾
特殊計算競技
日本一
西 春香
和歌山県和歌山市 江川珠算塾
準優勝
池田 葉月
岡山県倉敷市 田中計算塾
さんすう電卓競技
日本一
遠藤志穂美
東京都国立市 芳友珠算塾
準優勝
西 春香
和歌山県和歌山市 江川珠算塾
 


ICA国際電卓技能競技大会
 
 
全国各地で開催されるICA国際電卓協会主催による電卓技能競技大会をお知らせします。
 
 
 
■2013国際電卓競技和歌山県大会(2013.5.12)
 
2013国際電卓競技和歌山県大会
 
和歌山県一 氏名 所属
和歌山県一
西 正人  桃山学院大学 
小学生の部 氏名 所属
個人総合競技
優勝
小島 ゆかり 紀の川市立粉河小学校
準優勝
岩崎 恵 紀の川市立名手小学校
特殊計算競技
優勝
西尾 美咲 紀の川市立竜門小学校
準優勝
阪本 未知 和歌山市立貴志南小学校
読上算競技
優勝
隈元 更 和泉市立緑が丘小学校
準優勝
吉岡 咲季 和歌山市立松江小学校
中学生の部 氏名 所属
個人総合競技
優勝
西川 友理奈 和歌山市立河西中学校
準優勝
豊浦 晴香 和歌山市立西脇中学校
特殊計算競技
優勝
谷本 実安梨 和歌山大学付属中学校
準優勝
豊浦 晴香 和歌山市立西脇中学校
読上算競技
優勝
佃 佳澄 和泉市立石尾中学校
準優勝
福原 彩乃 和泉市立石尾中学校
高校・一般の部 氏名 所属
個人総合競技
優勝
西 正人 桃山学院大学
準優勝
岡本 景太 大阪経済法科大学
特殊計算競技
優勝
西 正人 桃山学院大学
準優勝
西 永人 和歌山大学
読上算競技
優勝
池本 幸恵 南出珠算塾
準優勝
西 春香 パナソニック(株)


■ICA国際電卓競技大会in茨城(2012.12.23)
 
第一部(小学生の部) 氏名 所属
個人総合競技
優勝
菊池 尚貴 あゆみ珠算塾
準優勝
鈴木 菜穂 あゆみ珠算塾
特殊計算競技
優勝
菊池 尚貴 あゆみ珠算塾
準優勝
坂本 俊 あゆみ珠算塾
読上算競技
優勝
小形 佑菜 あゆみ珠算塾
準優勝
村松 拓実 三浦珠算塾
第二部(中学生の部) 氏名 所属
個人総合競技
優勝
鈴木 萌々 あゆみ珠算塾
準優勝
中野 瑞穂 秋田珠算塾
特殊計算競技
優勝
中野 瑞穂 秋田珠算塾
準優勝
大原 穂乃香 あゆみ珠算塾
読上算競技
優勝
坂本 るみ あゆみ珠算塾
準優勝
須山 晃平 柴田珠算塾
 
 

8月5日(日)香川県の高松商工会議所において多くの参加選手が集まり、日々の練習の成果を発揮し、大変レベルの高い全国大会になりました。

ICA国際電卓協会
理事長 高木早苗 

小学生総合競技
写真左より、
  • 小学生の部日本一          :  
  • 原 杏莉彩はら ありさ
  •  倉敷市立華高小学校
  • 中学生の部日本一          :  
  • 筒井 真子つつい まこ
  •  三木町立三木中学校
  • 高校生・一般の部日本一  :  
  • 村岡 宏美むらおか ひろみ
  •  香川大学

小学生の部 氏名 所属 学校名・会社名
日本一
原 杏莉彩(はら ありさ 田中計算塾 倉敷市立華高小学校 6年
総合競技
1位
朝長 知夏(ともなが ちなつ 岡下珠算塾 倉敷市立大高小学校 5年
2位
大谷 真美(おおたに まみ 国分寺珠算学院 高松市立国分寺北部小学校 6年
3位
宮本 咲季(みやもと さき 細川珠算教場 香川県三木町立氷上小学校 6年
特殊計算競技
1位
大谷 真美(おおたに まみ 国分寺珠算学院 高松市立国分寺北部小学校 6年
2位
朝長 知夏(ともなが ちなつ 岡下珠算塾 倉敷市立大高小学校 5年
3位
宮本 咲季(みやもと さき 細川珠算教場 香川県三木町立氷上小学校 6年
応用計算競技
1位
鈴木 琉聖(すずき りゅうせい 芳友そろばん塾 元八王子小学校 6年
2位
宮本 咲季(みやもと さき 細川珠算教場 香川県三木町立氷上小学校 6年
3位
原 杏莉彩(はら ありさ 田中計算塾 倉敷市立華高小学校 6年
読み上げ算競技
1位
金田 勝太郎(かねだ しょうたろう 田中計算塾 倉敷市立水島小学校 6年
2位
姜 春安(かん ちゅなん 田中計算塾 岡山朝鮮初中級学校 5年
3位
丸尾 拓巳(まるお たくみ 田中計算塾 倉敷市立第二福田小学校 6年


中学生の部 氏名 所属 学校名・会社名
日本一
筒井 真子(つつい まこ 細川珠算教場 香川県三木町立三木中学校 2年
総合競技
1位
鈴木 萌々(すずき もも あゆみ珠算塾 東海村立南中学校 1年
2位
筒井 真子(つつい まこ 細川珠算教場 香川県三木町立三木中学校 2年
3位
我谷 愛海(わがたに あいみ 国分寺珠算学院 高松市立国分寺中学校 2年
特殊計算競技
1位
丸尾 菜緒(まるお なお 田中計算塾 倉敷市立福田中学校 2年
2位
筒井 真子(つつい まこ 細川珠算教場 香川県三木町立三木中学校 2年
3位
鈴木 萌々(すずき もも あゆみ珠算塾 東海村立南中学校 1年
応用計算競技
1位
筒井 真子(つつい まこ 細川珠算教場 香川県三木町立三木中学校 2年
2位
丸尾 菜緒(まるお なお 田中計算塾 倉敷市立福田中学校 2年
3位
石原 千恵子(いしはら ちえこ 田中計算塾 倉敷市立水島中学校 3年
読み上げ算競技
1位
筒井 真子(つつい まこ 細川珠算教場 香川県三木町立三木中学校 2年
2位
矢部 創(やべ はじめ 田中計算塾 倉敷市立水島中学校 1年
3位
山磨 貴登(やまとぎ たかと 田中計算塾 倉敷市立水島中学校位 2年


高校・一般の部 氏名 所属 学校名・会社名
日本一
村岡 宏美(むらおか ひろみ 細川珠算教場 香川大学 3年
総合競技
1位
清水 優希(しみず ゆき 香川大学 香川大学 1年
2位
石川 玲子(いしかわ れいこ 青木珠算教室 埼玉県立越谷南高等学校 2年
3位
村岡 宏美(むらおか ひろみ 細川珠算教場 香川大学 3年
特殊計算競技
1位
西 春香(にし はるか 江川珠算塾 パナソニック(株)
2位
村岡 宏美(むらおか ひろみ 細川珠算教場 香川大学 3年
3位
西 永人(にし ひさと 江川珠算塾 和歌山大学 1年
応用計算競技
1位
村岡 宏美(むらおか ひろみ 細川珠算教場 香川大学 3年
2位
三木 千春(みき ちはる 国分寺珠算学院 三和会計事務所
3位
福島 弘之(ふくしま ひろゆき 江川珠算塾 パナソニック(株)
読み上げ算競技
1位
山﨑 真由(やまざき まゆ まゆみ珠算塾 岡山県立倉敷商業高等学校 1年
2位
松田 真琴(まつだ まこと 田中計算塾 岡山商科大学付属高等学校 2年
3位
福島 弘之(ふくしま ひろゆき 江川珠算塾 パナソニック(株)


 
2010電卓技能競技全国大会
平成22年8月29日(日)、千葉県・野田商工会議所において『2010国際電卓競技全国大会』が開催され、小学生から一般社会人まで多数の参加を得て、日頃の成果を競い合いました。
 
 
 
 
 
第1部(小学生の部)
 
氏名
所属
個人総合競技
日本一
三木町氷上小学校
準優勝
丸尾 菜緒
岡山県倉敷市立第二福田小学校
読上算競技
日本一
渡部 菜月
岡山県倉敷市立第一福田小学校
準優勝
小沼 美月
流山市立西初石小学校
特殊計算競技
日本一
丸尾 菜緒
岡山県倉敷市立第二福田小学校
準優勝
小林  豊
坂東市立弓馬田小学校
さんすう電卓競技
日本一
丸尾 菜緒
岡山県倉敷市立第二福田小学校
準優勝
山麿 貴澄
岡山県倉敷市立第四福田小学校
 
第2部(中学生の部)
 
氏名
所属
個人総合競技
日本一
三木町三木中学校
準優勝
中尾 理紗
和歌山県和歌山市立有功中学校
読上算競技
日本一
藤井 美来
岡山県倉敷市立福田中学校
準優勝
松田 真琴
岡山県倉敷市立連島中学校
特殊計算競技
日本一
和歌山県和歌山市立有功中学校
準優勝
松田 真琴
岡山県倉敷市立連島中学校
さんすう電卓競技
日本一
流山市立常盤中学校
準優勝
松田 真琴
岡山県倉敷市立連島中学校
 
第3部(高校・一般の部)
 
氏名
所属
個人総合競技
日本一
家倉 浩美
八幡保育園(岡山県)
準優勝
西  春香
和歌山大学
読上算競技
日本一
家倉 浩美
八幡保育園(岡山県)
準優勝
遠藤志穂美
専修大学
特殊計算競技
日本一
村岡 宏美
香川大学
準優勝
板野 愛未
三宅眼科(岡山県)
さんすう電卓競技
日本一
遠藤志穂美
専修大学
準優勝
池田 葉月
岡山商科大学付属高等学校
 

 
第8回国際電卓技能競技会 岡山県大会
平成21年6月7日(日)、ライフパーク倉敷において『第8回国際電卓競技会岡山県大会』が開催され、小学生から一般社会人まで多数の参加を得て、日頃の成果を競い合いました。
 
 
 
 
(左上より)山磨貴登さん、武本真希穂さん、中森 愛さん、柏木 萌さん、松田真琴さん、平尾 円さん
(左下より)神田達哉さん、藤井美来さん、平尾嘉菜さん
 
第1部(小学生の部)
 
氏名
学校
学年
個人総合競技
優勝
神田 達哉
第四福田小学校
特殊計算競技
優勝
山磨 貴登
第四福田小学校
読上算競技
優勝
柏木  萌
第三福田小学校
 
第2部(中学生の部)
 
氏名
学校
学年
個人総合競技
優勝
藤井 美来
福田中学校
特殊計算競技
優勝
武本真希穂
水島中学校
読上算競技
優勝
松田 真琴
連島中学校
 
第3部(高校・一般の部)
 
氏名
学校
学年
個人総合競技
優勝
平尾 嘉菜
岡山県立大学
特殊計算競技
優勝
中森  愛
倉敷商業高校
読上算競技
優勝
平尾  円
旭給食株式会社
 

 
2009和歌山県大会
平成21年5月17日(日)、和歌山県民文化会館において『2009 ICA国際電卓技能競技和歌山県大会』が開催され、小学生から一般社会人まで多数の参加を得て、日頃の成果を競い合いました。
 
 
 
 
 
和歌山県一
西 春香
 
個人総合競技
1部(小学校の部)
優 勝
準優勝
平山 礼司
長田 悠志
2部(中学校の部)
優 勝
準優勝
中尾 理紗
山内 宥香
3部(高校・一般の部)
優 勝
準優勝
宮武 由依奈
岡本 景太
 
特殊計算競技
1部(小学校の部)
優 勝
準優勝
柴田 真子
早田 司
2部(中学校の部)
優 勝
準優勝
山内 宥香
中尾 理紗
3部(高校・一般の部)
優 勝
準優勝
西 春香
西 正人
 
読上算競技
1部(小学校の部)
優 勝
準優勝
櫻井 美由紀
中辻 桜永
2部(中学校の部)
優 勝
準優勝
西村 未佳
藤原 あゆみ
3部(高校・一般の部)
優 勝
準優勝
池本 幸恵
西 永人
 
 
 
 
 
左から、平山礼司さん、中尾理紗さん、宮武由依奈さん、西 春香さん
 

 
2008茨城県大会
平成20年12月23日(祝)、『2008 ICA国際電卓技能競技茨城県大会』は県内各地から1部小学生の部81名、2部中学生以上の部47名、合計128名が参加し日立商工会議所で開催されました。
参加した生徒はいずれも真剣に競技にのぞみ各人の成績も大変優秀なもので、来年も更に実力を付け大会に参加したいとの声が多く聞かれ、無事大会を終了しました。
 
 
 
1部小学生の部
個人総合
優 勝
準優勝
照沼 桃佳
稲見 知聡
2部中学生以上の部
個人総合
優 勝
準優勝
泉 那奈
川澄 有紀